Agenda 2020

Orquesta Sinfónica de Castellon

 

Viernes dia 31 de enero    a las 19.30 horas      Auditorio De Castellon

 

 

En Conmemoración del 250 aniversario del nacimiento de Ludwig van Beethoven

 

Orquesta Sinfónica de Castellon

 

Solistas: Vicente Huerta, (violín).

Jose E. Bouché (violoncello)

Breno Ambrosini (piano)

 

Henrie Adams, director

 

 

 

Triple concierto en Do Mayor Op. 56                 Ludwig van Beethoven

 

Sinfonia nº 7 en La Mayor Op. 92                     Ludwig va Beethoven

 

 

 

 

 

Conservatorio Superior de Musica  Olviedo

 

 

Viernes día 7 de febrero a las 20.00 horas   Auditorio de Pola de Siero

 

Sabado día 8 de Febrero a las 18.00 horas   Auditorio del Conservatorio superior de Musica Olviedo

 

 

Masterclass de dirección de Orquesta

Director invitado  Henrie Adams

 

Banda Sinfónica del CONSMUPA

 

 

 BESTIARIUM – SUITE PARA BANDA
 
 1. PECES TROPICALES. UNA AVENTURA AZUL INTENSO – Bert Appermont
 2. BAILE DE LA BALLENA. UN BALLET PARA LAS ESPECIES EN PELIGRO DE EXTINCIÓN – Philip Sparke
 3. TYRANNOSAURIUS REX – Ferrer Ferra
 4. EL CARACOL – Jan van der Roost
 5. EL CANGURO – Kevin Houben
 6. LOS SIMIOS – Robert W. Smith
 7. LA CARCOMIA – Victoriano Valencia
 8. CHARLIE EL CAMALEÓN – Luis Serrano Alarcón
 9. LA MOSCA – Óscar Navarro

 

 

 

 

Sinfonia nº1   "The Archangels"                                            Franco Cesarini

 

1. Gabriel, the messenger of Light

2. Raphael, the Guide of Souls

3. Michael, the Prince of the Heavenly Host

4. Uriel,the Time Keeper

 

 

 

 

 

 

Mallorca Saxophone Orchestra

 

 

Jueves día 5 de marzo a las 18.00 horas   

Auditorio del conservatorio superior de Palma de Mallorca

 

Viernes día 6 de marzo a las 20.00 horas

Auditorio del conservatorio Frédéric Chopin de Paris

 

Domingo día 8 de marzo a las 18.45  horas

Auditorio del conservatorio del Liceo de Barcelona

 

 

Mallorca Saxophone Orchestra

Henrie Adams, director

Solista: Carl-Emmanuel Fisbach

 


Marcha Burlesca                       M. Palau


Serenade opus 44 A.                 A.Dvorak/arr. J. Manrique Ramirez

para instrumentos de viento

 

I.   Moderato, quasi marcia

II.  Minuetto

III: Romance

IV: Finale

 

Danson nº 6                             A.Marques /arr.J.Marique Ramirez

 

Suite Arrullo                            V. Valencia/arr. J. Manrique Ramirez

 

I. Mocarí

II. Goyo

III. Mayo


Danzón nº 2                            A. Marquez/arr. D. Casanova

 

 

 

 

Universidad de Minho (Portugal)

 

 

 

Sábado día 11 de abril   a las 20.00 horas

 

Concierto en conmemoración del décimo aniversario de curso de saxofones en la universidad

 

 

Ensemble de Saxos y Banda de la Universidad de Minho

 

Henrie Adams, director

 

 

 

 

Chant Sacré                                      H. Berlioz

Concerto para flautino                       A. Vivaldi

          Solista: Antonio Felipe Belijar

Pictures from New York                     R. Molineli

          Solista: Luís Ribeiro 

St. Paul Suite                                   G. Holst

Danzón no 2                                     A. Márquez

 

 

 

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

 

 

Día 16-17 y 18 de abril  Auditori de Barcelona    

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

Banda Municipal de Barcelona

Henrie Adams,director

La Cabana, Direccíon escénica

 

 

 

 

MAAAMBO!!!!

 

 

Musikpreis Grenchen 2020

 

 

Día 1 y 2 de Mayo        Grenchen (Suiza)

 

 

Miembro de tribunal en el certamen de Bandas de Musica

 

Musikpreis Grenchen 2020

 

 

 

Banda de la Sociedad Musical “Santa Cecilia” Chelva

 

 

 

 

Domingo día 17 de Mayo      Teatro de la Union Musical de Liria

 

Certamen Provincial de la Diputación de Valencia

 

 

Banda de la sociedad Musical “Santa Cecilia” Chelva

Henrie Adams, director

 

 

 

Vicenta “La Chavera” (Pasodoble)             Fran Amado

Gloces II                                                Amando Blanquer

Apotheosis of this Earth                           Karel Husa

 

 

 

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellon

 

 

Viernes día 29 de Mayo  a las 19.30 horas             Auditorio de Castellon

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellon

Henrie Adams, director

 

 

Siegfried Idyll                                                   Richard Wagner

Concierto de Aranjuez                                       Joaquin Rodrigo

Sinfonia nº 4 en Si bemol Mayor Op. 60              Ludwig van Beethoven

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellon

 

 

Sábado día 3 de octubre  a las 19.30 horas            Auditorio de Castellon

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellon

Henrie Adams Director

 

Pep”butifarra” i Paul Chafer Sinfónica

 

 

 

 

Mallorca Saxophone Orchestra

 

Sabado día 10 de octubre  a las 20.00 horas Iglesia de Santa Maria de Sineu

 

Domingo d´ía 10 de octubre a las 20.00 horas  Iglesia de Sant Felip Neri

 

 

Mallorca Saxophone Orquestara

 

Henrie Adams director

 

 

Programa 

 

 

St. Paul´s Suite Op. 29 nº2                     Gustav Holst /arr Jacques Larocque

 

Danses et airs anciens  Suite nº 3            Ottorino Respighi /arr Jacques Larocque

 

Suite Arrullo                                           Victoriano Valencia

                                                             arr. J. Manrique Ramirez

 

Dansas Rumanas                                     Bela Bartok/arr Jacques Larocque

 

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellon

 

 

Viernes día 23 de octubre a las 19.30 horas          Auditorio de Castellón

 

Orquesta Sinfónica de Castellon

Henrie Adams, director

 

 

Siegfried Idyll                                                   Richard Wagner

Concierto de Aranjuez                                       Joaquin Rodrigo

Sinfonia nº 4 en Si bemol Mayor Op. 60              Ludwig van Beethoven

 

 

 

Banda Municipal de A Coruña

 

 

 

Concierto día 8 de noviembre      Palacio de la Opera A Coruña

 

 

 

BALLETS Y DANZAS

 

 

Banda Municipal de A Coruña

 

Henrie Adams.director

 

 

 

 

 

 

 

BALLETS                                                          Miguel Asins Arbo

 

     I. Ballet de Alfonso XI

    II. Ballet del Animalot

    III. Ballet del Pardalero

    IV. Ballet del Sereno

 

 

INCANTACiÓN Y DANZA                                John Barnes Chance

 

CUATRO DANZAS ESCOCESAS Op.59         Malcolm Arnold

 

    I. Pesante

    II. Vivace

    III. Allegretto

    IV. ConBrio

 

DANSAS DE GALÁNTA                                    Zoltán Kodály

 

DANSAS ARMENIAS (part 1)                           Alfred Reed

 

 

 

 

 

 

 

Mallorca Saxophone Orchestra

 

 

 

Viernes día 20 de noviembre  a las 20.00 horas Iglesia de Santa Maria de Sineu

 

 

 

 

Mallorca Saxophone Orquestara

 

Henrie Adams director

 

 

 

 

Programa 

 

 

Capriol                                                   Petr Warlock/arr Jacques Larocque

 

Danses et airs anciens  Suite nº 3            Ottorino Respighi /arr Jacques Larocque

 

Danson nº 6                                           A.Marques /arr.J.Marique Ramirez

        

                solisa Rodrigo Vila, saxofon

 

Le grand Tango                                       Astor Piazola/arr Jacques Larocque

 

Czardás                                                 Vittorio Monti /arr Jacques Larocque 

 

 

 

 

 

 

 

Viernes día 18 de diciembre  a las 20.00 horas Iglesia de Santa Maria de Sineu  

 

 

 

Mallorca Saxophone Orquestara

 

Henrie Adams director

 

 

 

Programa, a determinar

                                      

 

 

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellon

 

 

 

Miércoles 30 de diciembre a las 19.30 horas, Auditorio de Castellón

 

 

Solistas:

Belen Roig (SOPRANO)

Pilar Vázquez.  (MEZZO-SOPRANO)

Juan A. Sanabria (TENOR)

Josep Miquel Ramón (BAJO)

 

 

Coro: Orfeó Valencià (director: Josep Lluís Valldecabres)

 

Orquesta Sinfónica de Castellón

 

Henrie Adams, director

 

 

PROGRAMA

 

 

 

Sinfonía nº 9 en re m. Op. 125 “coral” de L. v. Beethoven